Subasta 843, Lote # 157
JORGE LUIS CUEVAS
(Guadalajara, Jalisco, 1922 - )
Sin título
Firmada y fechada 85
Escultura en bronce VI / IX en base de mármol
Hijo de un artesano especializado en arte religioso y sobrino del escultor Salvador Cuevas. Colaboró con Ernesto Tamariz en el Monumento a los Niños Héroes que se encuentra en el Bosque de Chapultepec. Estudió con Ignacio Asúnsolo y Francisco Zúñiga, maestro con quien colaboró quince años.
Fuente consultada: KASSNER, Lily. Diccionario de escultores mexicanos del siglo XX. Tomo I. México. CONACULTA, 1997, Pág. 202.
41.3 x 38.5 x 35 cm medidas totales con base
Estimado $ 18,000-26,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |